Как понять стал ли я злостным не плательщиком по не выплате алиментов?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Вынесение судебного вердикта о признании факта уклонения от выплаты злостным основывается на достоверных фактах и доказательствах. Список действий, выполняемых для этого сотрудниками исполнительной системы, может быть следующим:

предварительное письменное извещение должника о возможном наступлении уголовной ответственности за его действия;

вторичное предупреждение должника по истечении месячного срока;

сбор сведений о неплательщике у взыскателя, при этом особенно уточняются срок неуплаты, возможные причины нежелания невыплаты денежной помощи, место работы и прочие данные;

подача соответствующим должностным лицом соответствующей бумаги, которая и будет основанием для начала уголовного преследования неплательщика.

После того как будут выполнены все процессуальные требования, назначается дата судебного заседания и вынесение окончательного решения суда о выплате соответствующей денежной суммы.

стали, если не платили вообще три месяца или 6 месяцев платили неполностью