Когда она родит ребенка, то может ли он прописать и ее ребенка без моего согласия?

• г. Архангельск

Я и папа проживаем в 3-х комн. Кооперативной квартире (62 кв.м), 50% принадлежит мне и 50% принадлежит папе (св-ва о собственности имеются). Может ли отец прописать временно на 6 мес. на свою долю свою родственницу без моего согласия? Когда она родит ребенка, то может ли он прописать и ее ребенка без моего согласия? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Женя! В Вашем случае в настоящий момент папа не может вселить без Вашего согласия никого. Но он может это сделать в судебном порядке после выдела доли в натуре (большой метраж). Т.е. у Вас может получиться «коммунальная» квартира. После родов родственница может прописать ребенка без чьего – либо согласия. Права собственности они при этом не приобретают, но право проживания у них будет (фактически пожизненно)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой

собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Отец не имеет право вселять, а паспортный стол - регитсрировать по месту жительства кого бы то ни было без согласия обоих сособственников. однако в некоторых случаях имеют место эксцессы, и паспортные столы игнорируют свои обязанности. Рекомендую Вам заранее обратиться в ЖЭК с заявлением о Вашем несогласии с регистрацией в квартире кого бы то ни было без Вашего ведома. В случае эксцесса Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об обжаловании действий паспортного стола. С уважением,