Как учесть мнение третьего собственника при переписке доли на дочь и какие действия предпринять?

• г. Самара

У нас в квартире 3 собственника. Доли поделены судом. Мама хочет переписать на дочь свою долю (дарением либо не важно как), но третий собственник (сестра) против. Учитывается ли ее мнение? Какие дальнейшие действия нам следует сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если доля будет продаваться, то необходимо соблюдать преимущественное право покупки доли третьим собственником (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если доля будет подарена, то какого-либо согласия или уведомления третьего собственника не требуется.

При дарении согласие сестры не треуется.Составляйте договор дарения у нотариуса и подавайте документы в росреестр