Мать задержанного сына требует возмещения морального вреда - болезнь ВИЧ-энцефлопатия не позволяет содержать его в тюрьме

• г. Иваново

Моего сына задержали и осудили по ст.161 заведомо зная, что он не может находиться в местах заключения свободы. Продержали почти в 2 года. Сейчас активировали. Все медицинские заключения у него на руках. Болезнь называется ВИЧ-энцефлопатия. Это заболевание не позволяет держать человека в тюрьме. Может ли он по суду требовать возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Да, подавайте в суд.

Болезнь не освобождает человека от наказания.Просто он должен содержаться в "больничных" камерах.Если его оправдали это одно,а если выпустили по УДО или изменили меру пресечения не можете ничего требовать