После развода с мамой отчим подал в суд на установления порядка пользования одной из комнат.

• г. Новосибирск

Господа юристы, ответьте мне, пожалуйста на следующий вопрос: У нас имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях на четверых человек: мою маму, ее бывшего мужа, меня и моего несовершеннолетнего сына, без определенного закрепления за кем-то комнат. В квартире прописаны бывший отчим. Мама, я и двое моих несовершеннолетних детей. Также там проживает (но не прописан) мой муж (брак зарегестрирован). После развода с мамой отчим подал в суд на установления порядка пользования одной из комнат. Он хочет продать ее. С нами он не проживает уже более 3-х лет. В этой комнате проживают дети. На наше предложение отдать ему одну четвертую часть стоимости квартиры он отвечает отказом, т.к. комната стоит дороже чем одна четвертая. Какие у нас шансы решить дело в нашу пользу? Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

1. Порядок пользования определяется исходя из сложившегося фактического порядка на момент подачи иска. Значит, Вам необходимо собрать доказательства того, что дети живут именно в той комнате, на которую он претендует - свидетельские показания, фотографии, акт обследования жилища органом опеки и попечительства, просить этот орган дать определенное заключение (он у Вас должен быть 3-м лицом в деле, поскольку иск затрагивает интересы несовершеннолетнего, связанные с недвижимостью).

2. Вы вправе подать встречный иск о выплате отчиму компенсации по рыночной стоимости за его долю. Сложно сказать, будет он удовлетворен или нет. Скорее нет, т.к. доля все-таки не маленькая и у отчима вероятно нет иного жилья... Но тем не менее... Почему не попробовать? Ведь все равно будетие ходить в суд по его иску.

В целом в основу решения суда кладется сложившийся порядок пользования квартирой и размер жилой площади, который приходится на каждого проживающего в квартире. К процессу обязаны привлечь органы опеки и попечительства. Настаивайте на этом, говорите, что требования отчима нарушают права Ваших детей. Даже если суд закрепит в пользовании отчима одну из комнат, это не означает закрепления в его собственности данной комнаты. Выдел доли Вашего отчима в натуре невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически он может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вашему отчиму по нормальной рыночной цене. В любом случае согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ Ваш отчим должен будет при продаже предупредить Вас об условиях сделки, а Вы имеете право в течение месяца со дня предупреждения купить эту долю. С уважением,