На данный момент я работаю, но хочу уволиться, может ли муж получить за меня декрете на своей работе?

• г. Владивосток

На данный момент я работаю, но хочу уволиться, может ли муж получить за меня декрете на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Трудовой кодекс не ограничивает право супруга на получение отпуска по уходу за ребенком (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Выделяю тдва периода нетрудоспособности, связанные с рождением и уходом за ребенком:

- нахождение на больничном по беременности и родам (такая возможность предоставлена только женщине);

- отпуск по уходу за ребенком (может оформить не только мама, но и любой член семьи, в том числе отец ребенка, а также дедушки и бабушки).

Трудовой кодекс позволяет находиться отпуске по уходу и продолжать трудиться, только неполный рабочий день или же можно оформить работу на дому (см. ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Пишите, если потребуется перечень документов.