При продаже квартиры мы заключим договор и отдадим его в рег центр, я правильно понимаю?

• г. Москва

Если да, то при нахождении договора в рег центре могу ли я (продавец) или покупатель просто раздумать и отозвать его оттуда без объяснения причин просто если передумал или причины нужны или вообще не могу?

А уже при регистрации договора и выдаче свидетельства о собственности на нового человека, могу ли я бывший владелец или новый влваделец так же расторгнуть договор и признать его недействительным и если могу то в течении какого времени после его регистрации и какие должны быть причины или можно просто передумать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Дмитриевна, после заключения договора купли-продажи недвижимости, он сдается в регпалату для регистрации. Просто раздумать вы не можете. За отказ от исполнения договора покупатель вправе предъявить вам иск на определенную сумму. Если вы обратитесь в регпалату с заявлением о приостановлении регистрации, тут же будет уведомлена другая сторона. Вы можете сделать это только в том случае, если покупатель не исполнил свои обязательства по оплате. После регистрации, вы так же не можете "просто" передумать. Для признания договора недействительным должны быть основания, предусмотренные Гражданским кодексом РВ, например ст. 168. То же касается и другой стороны. С уважением, Н.Б.А.