Трудовое право матери-одиночки

• г. Москва

Я мать-одиночка, ребенку 1 ноября будет 8 лет, могу ли я отказаться работать в праздничные и выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

Нет, трудовым кодексом, а именно ст.259 предусмотрено лишь:направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Эти же гарантии, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до ПЯТИ ЛЕТ, работникам, имеющим детей - инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.