Невозможность получения нового водительского удостоверения при наличии корточки водителя - оправданные ожидания или системная проблема?

• г. Миллерово

При замене водительского удостоверения по ис течению срока действия при наличии корточки водителя должны ли в гибдд посылать запрос в тот регион россии где получены права? Права получал в сочи меняю в миллерово. Гибдд отправило запрос на подтверждение выданного удостоверения. Прошло два месяца ответа нет. обязаны выдать права или бесконечно продлевать временное разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Виталий!

Согласно требования пункта 38 Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее-Инструкция), утверждённой Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федераци от 15 декабря 1999 г. N 1396.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

Согласно положения пункта 39 Инструкции при осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.

На основании пункта 7 Инструкции заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции при необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса. Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.

Согласно требования пункта 10 Инструкции в случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.

Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.

При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

Всего Вам доброго и до свидания.