Как правильно поступить при требовании выплаты большой суммы за маленький кредит, после истечения года без контакта с кредитором?

• г. Тюмень

Взял 5000 кредит 3 года назад, год они мне ничего не присылали, не звонили, а я попросту забыл про него, потом когда сумма набежала в 15000 звонили колекторы, теперь с меня требуют 50000, ка правельно поступить в этой ситуации, и придётся ли мне выплачивать такую сумму за такой мелкий кредит. .. И да,кредит застрахован, и страховым случаем в договоре прописывается увольнеиие с работы.. А меня тогда решили прав и уволи с работы в такси которая была мною указана при взятии кредита.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если платить не чем – не платите, но по взятым на себя обязательствам отвечать все равно придется (ст. 309 ГК РФ), рано или поздно, поэтому лучше договариваться. Если кредитов/займов несколько – договариваться надо с каждым кредитором по отдельности.

Если случилось так, что после последней фактически проведенной выплаты по кредиту/займу прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.

Ждите судебное сможете уменьшить долг в суде. Если сроки по взысканию прошли примените срок исковой давности.

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо обратиться в страховую, если сроки позволяют по договору страхования.

Если Кредитор подаст в суд, то с вас всё взыщут, если вы не будете защищаться сами или с поддержкой юриста.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы знать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!