Задавала уже вопрос, но не получила четкий ответ!

• г. Стерлитамак

Задавала уже вопрос, но не получила четкий ответ!

Я собираюсь выйти замуж. На данный момент я преобрела квартиру в строящемся доме, расплатилась за квартиру полностью (есть договор долевого участия и акт взаимозачёта на полную стоимость). Сдача дома и соответственно выдача свидетельства на право собственности в сентябре 2011, заключение брака в сентябре 2010 г. Какие права может иметь мой будующий муж на данную квартиру? Как мне обезопасить себя при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина! Ваш муж не будет иметь на квартиру никаких имущественных прав. Если только Вы сами ему их не дадите. Например, не подарите долю в праве на эту квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Марина, вы не получили четкого ответа, потому что ситуация такова: оплата до заключения брака, а вот право собственности на квартиру возникнет в период брака. Получится, что квартира приобретена в период брака, соответственно при разделе имущества муж сможет претендовать на 1/2. С другой стороны, у вас имеются доказательства, что оплату вы произвели в полном объеме до брака, соответственно - это личные средства и личное имущество, но право собственности возникнет только после заключения брака. Так как практика по разделу имущества супругов очень неоднозначно, рисковать не стоит. Заключите брачный договор, где будет четко обозначено, что при расторжении брака и разделе имущества - квартира ваша. Можно пойти другим путем, избежать регистрации квартиры на вас. Перезаключите договор, оформите ее на маму, папу и т.д. После получения права собственности они подарят эту квартиру вам и тогда это будет только ваша квартира. И при разделе имущества ваш супруг не сможет на нее претендовать. С уважением, Н.Б.А.

Марина, у вас на руках доказательства того что квартира Вами приобретена до заключения брака. Это договор, документы подтверждающие оплату и акт приема-передачи квартиры. Храните их как зеницу ока, ибо в противном случае при невозможности их восстановить (фирма-застройщик ликвидируется и т.д.) вы не сможете доказать свою правту. В рег.палате тоже документы могут потеряться при определенных условиях. Таким образом Вы приобрели квартиру до вступления в брак.