Задавала уже вопрос, но не получила четкий ответ!

• г. Стерлитамак

Задавала уже вопрос, но не получила четкий ответ!

Я собираюсь выйти замуж. На данный момент я преобрела квартиру в строящемся доме, расплатилась за квартиру полностью (есть договор долевого участия и акт взаимозачёта на полную стоимость). Сдача дома и соответственно выдача свидетельства на право собственности в сентябре 2011, заключение брака в сентябре 2010 г. Какие права может иметь мой будующий муж на данную квартиру? Как мне обезопасить себя при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина! Ваш муж не будет иметь на квартиру никаких имущественных прав. Если только Вы сами ему их не дадите. Например, не подарите долю в праве на эту квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы не получили четкого ответа, потому что ситуация такова: оплата до заключения брака, а вот право собственности на квартиру возникнет в период брака. Получится, что квартира приобретена в период брака, соответственно при разделе имущества муж сможет претендовать на 1/2. С другой стороны, у вас имеются доказательства, что оплату вы произвели в полном объеме до брака, соответственно - это личные средства и личное имущество, но право собственности возникнет только после заключения брака. Так как практика по разделу имущества супругов очень неоднозначно, рисковать не стоит. Заключите брачный договор, где будет четко обозначено, что при расторжении брака и разделе имущества - квартира ваша. Можно пойти другим путем, избежать регистрации квартиры на вас. Перезаключите договор, оформите ее на маму, папу и т.д. После получения права собственности они подарят эту квартиру вам и тогда это будет только ваша квартира. И при разделе имущества ваш супруг не сможет на нее претендовать. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Марина, у вас на руках доказательства того что квартира Вами приобретена до заключения брака. Это договор, документы подтверждающие оплату и акт приема-передачи квартиры. Храните их как зеницу ока, ибо в противном случае при невозможности их восстановить (фирма-застройщик ликвидируется и т.д.) вы не сможете доказать свою правту. В рег.палате тоже документы могут потеряться при определенных условиях. Таким образом Вы приобрели квартиру до вступления в брак.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь выйти замуж. На данный момент я купила квартиру в строящемся доме, сумму за квартиру оплатила полностью (на руках имеется договор участия в долевом строительстве, зарегестрированный в рег. палате и акт взаимозачета, подтверждающий полную оплату стоимости квартиры). Свадьба состоится 23.09.2010, сдача дома и соответственно выдача свидетельства будет не ранее марта 2011 г. Может ли претендовать муж на мою квартиру и как я могу подстраховать себя, чтобы при любом стечении обстоятельств муж не имел никаких прав на квартиру.

У меня такой вопрос - я приобрела квартиру по договору долевого строительства, на данный момент полностью по нему расплатилась. Сдача дома и получение свидетельства на право собственности в следующем году. В этом году собираюсь выйти замуж. Вопрос - сможет ли муж претендовать на эту квартиру, ведь фактически право собственности у меня возникнет уже в браке? Спасибо!

Я приобрела квартиру по договору долевого участия не будучи в браке. Сдача дома и получение свидетельства о собственности планируется на конец 2013 г. Сейчас собираюсь выйти замуж. Если я получу свидетельство о собственности уже находясь в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой? Или считается, что я уже ее приобрела по договору долевого участия до вступления в брак? Спасибо!

В 2013 году в августе заключила Договор долевого участия на покупку 1-тной квартиры в строящемся доме (часть оплаты внесла сама, своими накопленными средствами, а часть сумму взяла ипотечный кредит в банке) На тот момент была в разводе. Сдача дома и уже оформление в собственность на меня квартиры будет в сентябре 2014 г. Подскажите, пожалуйста, если я планирую выйти замуж в апреле 2014 г, а квартиру оформлю в собственность только в сентябре, то муж будет иметь право на половину квартиры? Но ведь я за нее плачу сама и ипотеку взяла на себя, все своими силами. Как поступить в данной ситуации, чтобы квартира была только в моей собственности, даже в случае развода?

В 2012 году мною куплена квартира в ипотеку (в строящемся доме). В 2013 я вышла замуж. В 2014 году дом сдан, оформляю в собственность. Вопрос при разводе, муж имеет право на данную квартиру?

Квартира была куплена по ипотеке до брака по договору долевого строительства, в сентябре 2014 г, брак будет зарегистрирован в апреле 2015 г. Ипотека взята на 5 лет. Квартира в строящемся доме, сдача дома в январь 2016 г. Регистрация прав собственности будет после в 2016 г. На что может претендовать муж?

В 2010 году взяла в ипотеку на 10 лет квартиру квартиру в строящемся доме. Свидетельство о собственности получено в 2013 году (собственность оформлена только на меня, как и кредитный договор). Сейчас собираюсь замуж. Будет ли иметь будущий муж права на взятую в ипотеку до брака квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира в строящемся доме. Оплата была произведена полностью мной. Договор долего участия зарегистровали на меня. В данный момент собираюсь жениться.

Вопрос: Будет ли иметь какое либо право моя супруга, если право собственности будет оформлено когда я буду в браке? Необходимо ли ее согласие на мое единоличное право на эту кваритру при оформлении права собственности?

Срок сдачи дома обещают в конце 2012 в начале 2013. Вопрос: при продажи квартиры по договору долевого участия, до сдачи дома и начала оформления прав собственности на квартиру, нужно ли будет выплачивать 13 % налога с дохода от продажи квартиры. Спасибо.

Заключила договор долевого участия в строительстве. Проплатила всю сумму по договору. Сдача дома в декабре 2014 г. Соответственно право собственности оформлю после. Сейчас собираюсь замуж. Эта квартира будет считаться общей собственностью несмотря на то, что договор заключен до брака и оплачен? Как обезопасить себя на всякий случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение