Договор долевого участия и брак - что будет с общей собственностью?
597₽ VIP

• г. Саратов

Заключила договор долевого участия в строительстве. Проплатила всю сумму по договору. Сдача дома в декабре 2014 г. Соответственно право собственности оформлю после. Сейчас собираюсь замуж. Эта квартира будет считаться общей собственностью несмотря на то, что договор заключен до брака и оплачен? Как обезопасить себя на всякий случай?

Ответы на вопрос (7):

Заключите с будущим супругом брачный договор, чтобы не было никаких проблем (ст. 40 СК РФ)

Заключайте брачный договор

СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности "(статья 34" настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации, таким образом, если регистрация права собственности будет совершена после вступления вами в брак, то данная квартира будет являться совместно нажитым исходя из положений СК РФ, однако, в случае, если ваш супруг решит обртиться в суд с требованием о разделе данного имущества, вам придется доказывать, что данное имущество приобретено вами за личные средства, оплаченные до вступления в брак.

ПОЭТОМУ, я бы рекомендовала вам для избежания в будущем лишних проблем и сложностей либо вступить в брак после регистрации права собственности на квартиру ЛИБО заключить брачный договор, чо защитит ваши прав в будущем и проверит отношение вашего будущего супруга к вам. И не стесняйтесь ему предложит заключить брачный договор, вы прежде всего должны думать о себе и правах ваших возможных детей.

УСПЕХОВ ВАМ,

Доброго времени суток!

Нет, квартира-Ваша собственность (ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ). В сидетельстве о праве собственности будут прописаны Ваши данные. К тому же, на руках у Вас договор, документы, подтверждающие оплату. Не переживайте. Супругу ничего не достанется, разве только имущество ,приобретенное в квартиру во время брака (мебель, предметы обихода). Ну и пусть забирает! И то всего не получит, а только 1/2.

Здравствуйте! Заключите брачный договор.

Это ваше личное имущество! Муж -объелся груш!

Это имущество не будет подлежат разделе между супругами, в случае развода, поскольку приобретено до брака.