Договор долевого участия и брак - что будет с общей собственностью?
597₽ VIP

• г. Саратов

Заключила договор долевого участия в строительстве. Проплатила всю сумму по договору. Сдача дома в декабре 2014 г. Соответственно право собственности оформлю после. Сейчас собираюсь замуж. Эта квартира будет считаться общей собственностью несмотря на то, что договор заключен до брака и оплачен? Как обезопасить себя на всякий случай?

Ответы на вопрос (7):

Заключите с будущим супругом брачный договор, чтобы не было никаких проблем (ст. 40 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заключайте брачный договор

СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности "(статья 34" настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации, таким образом, если регистрация права собственности будет совершена после вступления вами в брак, то данная квартира будет являться совместно нажитым исходя из положений СК РФ, однако, в случае, если ваш супруг решит обртиться в суд с требованием о разделе данного имущества, вам придется доказывать, что данное имущество приобретено вами за личные средства, оплаченные до вступления в брак.

ПОЭТОМУ, я бы рекомендовала вам для избежания в будущем лишних проблем и сложностей либо вступить в брак после регистрации права собственности на квартиру ЛИБО заключить брачный договор, чо защитит ваши прав в будущем и проверит отношение вашего будущего супруга к вам. И не стесняйтесь ему предложит заключить брачный договор, вы прежде всего должны думать о себе и правах ваших возможных детей.

УСПЕХОВ ВАМ,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет, квартира-Ваша собственность (ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ). В сидетельстве о праве собственности будут прописаны Ваши данные. К тому же, на руках у Вас договор, документы, подтверждающие оплату. Не переживайте. Супругу ничего не достанется, разве только имущество ,приобретенное в квартиру во время брака (мебель, предметы обихода). Ну и пусть забирает! И то всего не получит, а только 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключите брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше личное имущество! Муж -объелся груш!

Спросить
Пожаловаться

Это имущество не будет подлежат разделе между супругами, в случае развода, поскольку приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотеку. Это строящееся жилье. Заключен договор долевого участи. Договор зарегистрирован в уфрс. Но, свидетельство о собственности будет получено соответственно только после ввода дома в эксплуатацию и сдачи. Сейчас собираюсь вступить в брак. Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество, если договор долевого участия заключен до брака а свидетельство о собственности получено уже после брака? Спасибо!

Заключила договор долевого участия на сторит-во квартиры, почти полность оплатила. Сдача дома - декабрь 2014 г. Собираюсь замуж. Хочу, чтоб квартира была моей, а не в общей с будущим мужем собственности. Как обезопасить себя? Можно ли составить договор переуступки на свою маму?

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

До вступления в брак мною был заключен договор долевого участия в строительстве и выплачена вся сумма за квартиру, но сдача дома и, соответственно, выдача свидетельства о собственности произошли уже после заключения брака.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и сможет ли супруга претендовать на его часть в случае развода?

Спасибо.

Я женат. До брака заключил договор со строительной компанией договор долевого участия на строительства квартиры. Всю сумму по договору выплатил до брака. А в собственность на квартиру буду вступать сейчас т.е. в браке.

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия не будучи в браке. Сдача дома и получение свидетельства о собственности планируется на конец 2013 г. Сейчас собираюсь выйти замуж. Если я получу свидетельство о собственности уже находясь в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой? Или считается, что я уже ее приобрела по договору долевого участия до вступления в брак? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Я в 2014 году приобрела квартиру по договору долевого строительства, квартиру получила 23 мая 2017 года, но еще не оформила ее в собственность, через неделю я выхожу замуж, и будучи в браке оформлю ее в собственность, будет ли это считаться собственностью приобретенной в браке, и сможет ли муж подать на раздел квартиры в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение