Проблемы с регистрацией продления договора аренды земельного участка

• г. Краснодар

У меня есть договор аренды земельного участка, в котором предусмотрено условие о том, что "договор автоматически продлевается на 3 года, если любая из сторон не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока его действия не уведомит другую сторону о расторжении". Никто никого не уведомлял, имущество по-прежнему у арендатора, срок договора истек. Но, как я понимаю, в росреестре данное условие во внимание не принимают, во всех документах обременение арендой стоит до даты окончания договора без учета продления. Я не хочу продления на неопределенный срок по 621 ГК, меня интересует именно на три года, как в договоре. Как мне зарегистрировать продление договора? Могу ли я для этого обратиться в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (5):

зарегистрировать продление договора никак нельзя, если нет соглашения. Регистрируется сам договор и изменения к нему. Также в реестре указывается обременение в виде аренды.

Спросить
Пожаловаться

Подготовьте дополнительное соглашение к договору, подпишите у Арендодателя и подайте на регистрацию в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам это всё? Договор и регистрация права аренды продолжают действовать.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель подписывать доп соглашение не хочет, ему выгоднее, чтобы договор считался продленным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае вы без судебного спора ничего не сделаете. В случае если арендодатель уведомит вас о расторжении договора до истечения трёхлетнего срока, в суде вы можете приводить свои доводы основанные на положении договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если в договоре предусмотрено "договор заключается на 5 лет, в случае если любая из сторон по истечении срока договора намерена отказаться от заключения договора на новый срок, она обязана уведомить об этом другую сторону не менее чем за 6 мес. до истечения срока договора". Мне, как арендатору, на данный момент невозможно выполнять свои обязательства по оплате. На расторжение договора по соглашению сторон арендодатель не согласен.

Через 7 месяцев истекает срок действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей. Согласно одному из условий договора если одна из сторон не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора аренды не уведомит письменно другую о своем решении, то договор продляется автоматически. У арендодателей нет желания продлевать договор аренды. Нужно ли отправлять уведомление о прекращении договора аренды в управление Росреестра по краю или достаточно будет только уведомить арендатора?

Проконсультируйте, плиз. Договор аренды заключон с 1 марта по 31 декабря. В договоре есть пункт, если по окончании срока действия наятоящего договора, одна из сторон не намерена перезаключать договор на новый срок, такая сторона обязана уведомить об этом другую сторону не позднее трех месяцев до окончания срока действия настоящего договора. Гарантированая сумма подлежит зачету в качестве арендной платыза последний месяц срока аренды, при условии отсутствия у Арендатора задолженности по арендной плате.

Если договор срочный, (указаны сроки договора) - обязана ли я была уведомить за 3 месяца?

Арендодатель не пускает в офис для вывоза имущества (офисной мебели).

Благодарю за ответ не равнодушных.

В договоре аренды офиса есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора. Как Вы считаете, без фразы количество пролонгаций не ограничено можно ли посчитать, что предусмотрено только однократное продление (продлевать на неопределенный срок не хотим)

Через 7 месяцев истекает срок действия договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей. Согласно одному из условий договора если одна из сторон не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора аренды не уведомит письменно другую о своем решении, то договор продляется автоматически. У арендодателей нет желания продлевать договор аренды. Нужно ли отправлять уведомление о прекращении договора аренды в управление Росреестра по краю или достаточно будет только уведомить арендатора? И кто должен подписать уведомление: все собственники одно уведомление или каждый собственник самостоятельно или достаточно одного подписанного любым собственником?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор заключен на срок 11 мес. В договоре аренды помещения указано отдельным пунктом, что если стороны за 30 дней до окончания срока договора не предприняли меры по прекращению договорных отношений, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Вопрос: Данное условие говорит о продлении договора в смысле заключения нового соглашения (с учетом изменения срока действия договора), или в данном случае рассматриваемый пункт содержится в одном (единственном) соглашении и срок действия договора продолжает течь без его продления (заключения нового соглашения)?

Вопрос такого характера: заключен договор аренды земли сельхоз назначения для производства продукции на 5 лет. Я арендодатель. Срок договора 1 мая 2012 окончание 1 мая 2017, договор и зарегистрирован в Росреестре. Меня интересует правильность его расторжения по всем условиям договора. Пункт 6 гласит: договор заключен на 5 лет с даты по дату. По истечению указанного срока договор аренды продлевается автоматически до тех пор пока одна из сторон за три месяца до истечения срока его действия не уведомит другую о его расторжении, письменное расторжение так же направляется в Росреестр. И так же интересует пункт 10.5 изменение или досрочное расторжение договора возможно по письменному соглашению строгое, но до начала или после окончания полевых работ. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке только по решению суда. У меня вопрос: я в конфликтных отношениях с арендатором и как быть в моей ситуации не знаю, в ноябре 2016 года (за 6 мес до истечения срока договора) я отправил арендатору уведомление о расторжении договора аренды, что после его окончания я не намерен его с вами продлевать. Ответа не последовало. Так же направил уведомление в Росреестр. В мае 2017 года Росреестр официально расторг договор аренды. После пришло письмо от арендатора, что я посеял на твоем поле продукцию и она моя по 10.5 пункту, и его не волнует что земля больше не в аренде. Получается свою продукцию арендатор не убрал по сей день и я ничего уже вырастить не смогу в этом году. Скажите его действия правомерны? Ведь я его уведомил еще в прошлом году и он знал, что продукция не вызреет до мая.

Договор аренды заключен на срок с 1 марта 2015 года по 31 января 2016 года.

В договоре есть следующее условие: о расторжении договора заинтересованная сторона уведомляет другую сторону за два месяца до момента расторжения. Условиями договора не предусмотрены автоматическое продление срока его действия после его истечения, а также уплата стороной неустойки за несвоевременное уведомление другой стороны о расторжении договора.

Арендная плата за июль 2015 г. выплачена своевременно - до 5 числа текущего месяца, задолженности на дату уведомления нет. Так как возникли финансовые трудности, и чтобы не платить аренду далее в августе 2015 г., Арендатор решил досрочно съехать, о чем направил Арендодателю уведомление 07.07.2015 о том, что договор следует считать расторгнутым с 01.08.2015 г.

Получив указанное требование, Арендодатель подтвердил его получение 07.07.15 и потребовал от Арендатора расторжение договора сроком не ранее 07.09.15 г.

Правомерно ли Арендодатель обязывает Арендатора находиться дополнительно ещё месяц, ссылаясь на срок уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение