Как лучше оформить квартиру на маму перед выходом замуж - сравнение способов, выгодность и скорость процесса.

• г. Долгопрудный

Суть такова:

Имею квартиру в собственности менее 3 лет. Собираюсь выйти замуж. Квартиру купили не в браке с мужем, и на родительские деньги. До замужества хочу оформить квартиру на маму, мама пенсионерка.

Каким способом лучше, выгоднее и побыстрее оформить квартиру на мою маму.

Спасибо.

Убедительно прошу развернутых ответов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Светлана! Не очень понятна сверхзадача предстоящей сделки. Зачем, с какой целью, Вы собираетесь оформлять квартиру на маму? И какое отношение к этому имеет Ваше предстоящее замужество?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Светлана! Вы можете подарииь маме квартиру. Сделку достаточно осуществить по договору в простой письменной форме(нотариальное удостоверение не обязательно). Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение ма маме платить не придётся. Договор вступает в силу после регистрации перехода права собственности в УФРС. Уплачивается госпшлина:1000руб. при прекращении права и 1000руб. за регистрацию возникновения права Вашей мамы на квартиру.

Светлана, здравствуйте.

Если я правильно понял суть Вашего вопроса - он в том, чтобы обезопасить Вас от претензий мужа на квартиру в случае развода и раздела имущества.

Так вот, - согласно закону Ваш муж не вправе претендовать на имущество приобретенное Вами вне брака - оно не относится к общей совместной супружеской собственности.

Если же цель состоит в том, чтобы все-таки переоформить квартиру на маму, см. предыдущий ответ.

Удачи.