Неправомерное сокращение штата - права работника и дальнейшие действия

• г. Губкин

Что делать в сложившейся ситуации. На работе происходит сокращение штата в связи с уменьшением объема работ и проведением организационно-технических меролриятий, мою должность сократили, но ввели в штатное расписание новую должность-консультант. Мне говорят вакансий нет, эту должность не предложили. Попросили подписать приказ о сокращении, но я подписывать не стала, тогда составили акт в моем присутствии, попросили подписать акт, я отказалась. Мне сказали, что акт приравнивается к моей подписи, то есть я предупреждена о сокращении за 2 месяца. Я попросила оставить уведомление о сокращении, но мне отказали, ссылаясь на то, что я отказалась подписать и акт. Таким образом, у меня на руках никаких уведомлений. Прав ли работодатель? И что делать в сложившейся ситуации?.

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте Людмила.

Особой формы уведомления не предусмотрено.

«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения» - часть 2 ст. 180 ТК РФ.

Так что если дойдет до судебных рабзбирательств, то у Р-теля есть акт об отказе в ознакомлении с приказом.

Вместе с тем в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ – «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

То есть все имеющиеся вакнсии со времени начала мероприятий по сокращению, до дня увольнения вам предлагать обязаны.

Напишите на всякий случай заявление, в котором просите предложить вакансии, чтобы у Р-теля не было возможности составлять акты об отказе по занятию вакантных должностей.

Здравствуйте, Людмила!

С точки зрения закона администрация поступила правильно: составила акт, но уведомление всё равно должны были Вам оставить, т.к. они составили акт, которым подтвердили, что Вы ознакомлены с приказом.

Но есть здесь другой вопрос, на который следует обратить внимание и который может помочь Вам сохранить место работы на Вашем предприятии: Вы можете обжаловать решение администрации в суд в части того, является ли должность консультанта новой, не дублирует ли она Вашу должность.

В моей практике был случай, когда я смог доказать, что преподаватель индийского танца и преподаватель спортивного танца - одна и та же должность и поэтому никакой речи о сокращении первой должности не могло быть и речи. И женщину суд восстановил на работе.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Если всё же, что-то до конца не понятно, пишите. Удачи!