Возможно ли оформить декретный отпуск на родственника при нахождении в декретном отпуске с одним ребенком и рождении второго?

• г. Москва

Могу ли я, находясь в декретном отпуске с первым ребенком и родив в это время второго, оформить декретный отпуск на кого-нибудь из родственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Во время нахождения в отпуске можно по заявлению работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по гос.соц.страхованию (ст.256 Трудового кодекса). Только оформлять отпуск у себя на работе это лицо будет самостоятельно.

Желаю всего наилучшего. С уважением, Елена Коновалова.