Как защититься от угроз мужа о предъявлении вымышленного долга и доказать его фальсификацию в суде?

• г. Ставрополь

Мой муж, с которым в настоящее время на стадии бракоразводного процесса, угрожает мне что в судебном заседании предъявит расписку о якобе существующем денежном долге, который он якобы взял во время нашего совместного проживания, сумма долга 2 млн. Руб. Как доказать, что данных денег у нас в семье не было? Как защитить себя в судебном заседании? Как доказать что факт взятия им в долг денежных средств фальсифицирован?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это слишком обширный вопрос со слишком большим количеством нюансов, чтобы ответить на него "в двух словах" в рамках краткой консультации, нужно подробнее разбираться в ситуации. Могу сказать, что вопрос вполне решаемый.

Здравствуйте! Если расписка составлена фактически недавно, а дата в расписке, например, 2015-1014г., то она заведомо фиктивна. В этом случае нужно заявлять ходатайство по проведении экспертизы давности составления документа.

Здравствуйте!

Советую Вам не переживать по поводу данной расписки. Согласно ст. 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

Учитывая, что для Вашего семейного бюджета сумма в 2 миллиона являлась крупной, займ денег должен был происходить только с Вашего согласия. Если супругу не удастся доказать, что Вы давали такое согласие, данный долг будет считаться его личным.

Удачи Вам в процессе!