Можно ли оформить пособие на мужа при рождении ребенка, если я ухожу в декрет?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Я работаю официально, оформлена на пол ставки, муж работает официально. В сентябре я ухожу в декрет, можем ли мы при рождении ребенка оформить пособие на мужа? Может ли муж просто сократить рабочий день на час, и оформиить отпуск по уходу, а я уволюсь и буду осуществлять уход за малышом?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете оформить выплаты на мужа, но вам потребуется справка о том, что отпуск вы не оформляли и пособия по рождению и по уходу до 1,5 лет не получали.