Могу ли я его привлеч к ответственности за невыплату зарплаты и куда обратиться в этом случае?

• г. Северск

У меня такая ситуация, работаю у ИП почти 6 месяцев, но официально он устроил меня с 30 июня, на данный момент сообщила работодателю о своей беременности (15 недель) на что он мне предложил уволиться т.к легкий труд у него на предприятии не предусмотрен. Я работаю пекарем, з/ п он мне не платит с момента официального трудоустройства. Могу ли я его привлеч к ответственности за невыплату зарплаты и куда обратиться в этом случае? Как поступить с переводом на легкий труд, могу ли я отправить заявление о переводе на легкий труд по почте с приложением справок и ЖК и дожидаться дома приказа о переводе не выходя на работу и имеет ли право он предложить мне в качестве легкого труда работу уборщицей или посудомойкой?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с жадобой на действие своего работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Работодатель не имеет право вас уволить по своей инициативе, а сами вы не пишите заявление по собственному желанию. Если вам будет предоставлен легкий труд, то его оплата должна быть не ниже среднего заработка по предыдущей должности.