Незаконное подключение к электросети на дачном участке - ожидаемый штраф за 0.2 КВт потребленной энергии
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мне выставили счет на подключении дачного дома к электросети. На вопрос по телефону-могу ли я подключиться сам-дали утвердительный ответ и сказали, что они просто придут и опечатают счетчик. 24.06.16 я сделал подключение и вызвал службу на пломбировку. Сегодня, 7.07.16, они пришли и сказали, что это незаконное подключение и будет выписан штраф. За это время было потреблено 0.2 КВт электроэнергии (приваривал контур заземления). Какого размера может быть штраф?

Ответы на вопрос (5):

По ст. 7.19 КоАП РФ возможен штраф. Минимум - 10 т.р. - на физлицо.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Вам может грозить штраф.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Если Вас все таки накажут советую обжаловать его согласно ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.