Что делать, если ребенок случайно сбил прохожих на велосипеде и разбил телефон одному из них?

• г. Пермь

Ребенок 13 лет случайно сбил прохожих, катаясь на велосипеде, и разбил телефон одному из прохожих. Как можно поступить в такой ситуации. Ребенка обложили трехэтажным матом и попросили звать взрослых.

Ответы на вопрос (2):

родители обязаны возместить ущерб.

Что касается трехэтажных матов, то Вы можете привлечь матерящихся за оскорбление ребенка, путем подачи заявления в прокуратуру (для этого необходимо знать Ф.И.О. и адреса привлекаемых лиц.

Что касается разбитого телефона, то родители ребенка обязаны возместить причиненный ущерб.

Также родителям следует разъяснить ребенку правила пользования велосипедом. Все-таки в 13 лет ребенок уже должен соображать где и как можно кататься на велосипеде.