Спор о повышении тарифов на электроэнергию - Может ли задолженность возникнуть при оплате по старому тарифу?

• г. Благовещенск

Прошу ответить на вопрос о повышении тарифов на электроэнергию с 1 июля 2016 г. : Показания счетчика были сняты работником Энергосбыта 23 июня, квитанцию по расходу эл.энергии за июнь я получила 6 июля, оплатила через терминал Сбербанка ту сумму, какая была указана в квитанции. При подаче документов на субсидию нужна справка об отсутствии задолженности по эл.энергии. Т.к оплата прошла в июле мне доказывают, что я должна была оплатить по новому тарифу и у меня есть задолженность. Правы ли работники Энергосбыта?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Новый тариф распространяет свое действие лишь на отношения по оплате за услугу оказанную после введения тарифа в действие. Обратной силы он не имеет в соответствии со ст. 4 ГК РФ.