Каким образом можно запретить это дарение?

• г. Москва

Можно ли я подарить долю в двухкомнатной квартире, постороннему человеку, где один из собственников несовершеннолетний ребенок, без согласия органов опеки (требуется ли оно вообще в этом случае)? Каким образом можно запретить это дарение?

Ответы на вопрос (3):

Запретить дарение никак невозможно. Согласие других собственников, в т.ч. и несовершеннолетних, не нужно. Дарите на здоровье!

Здравствуйте Алексей,

Если Вы дарите свою долю, а не долю несовершеннолетнего ребёнка, то сделать это можно без согласия органов опеки и попечительства.

Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению как ему заблагорассудится.

При дарении согласия сособственников не требуется.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте, Алексей!

Ответы на Ваши вопросы:

1. "Можно ли я подарить долю в двухкомнатной квартире, постороннему человеку, где один из собственников несовершеннолетний ребенок, без согласия органов опеки (требуется ли оно вообще в этом случае)?"

При Договоре дарения может понадобится только согласие супруга, если доля приобреталась в браке. Орган опеки такую сделку запретить не вправе. Составим юридически грамотный Договор дарения для Вас, дополнительно расскажем про все тонкости, которые необходимо учитывать при регистрации сделки.

2. "Каким образом можно запретить это дарение?"

Никак, это Ваша собственность.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.