Налогообложение участка под ИЖС без дома и с комплексом - новые правила или двойной налог?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если на участке для ИЖС, нет дома в полном смысле этого слова... а посроен комплекс - бассейн, несколько комнат, то его налогообложение будет отличаться от участка, где построен дом? раньше знаю было в двойном размере... а сейчас получается что налог будет не 0, 3 % а 1, 5 % ? так ли это? или есть другие правила для определения земельного налога для участков под ИЖС, не застроеных?

Ответы на вопрос (3):

Анна,

1) Вы ссылаетесь на правила исчисления земельного налога НЕ для ИЖС и для тех земельных участков, которые в аренде (п. 3 ст. 65 Земельного кодекса)

2) земельный налог является местным, поэтому в каждом МО может быть свое правило исчисления налога на землю

3) Вы не указываете - где находится земельный участок и на каком праве Вы им пользуетесь

4) Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

все зависит от того когда и для чего (под что) вы брали (покупали или вам предоставляли) участок.

если вам предоставляли участок для строительства, а оно не завершено

(объект не введён в эксплуатацию) - тогда да, в двойном размере.

Если же участок был приобретен до 2001 года уже со строениями, он ранее учтенный, и проходит по дачной амнистии - то никакого разрешения на стр-во не нужно.

ещё размер кадастровой стоимости (а соответственно, - и налога) зависит от вида использования участка

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Участок на праве собственности у физлица (свидетельство о собственности) , МО, г. Королев

слышали что если нет дома то налог будет больше для участка по сравнению с тем на кот дом есть...