Возможные последствия участия в аварии на парковке и несущественного столкновения с неактивной сигнализацией второй машины

• г. Санкт-Петербург

Был участником аварии на парковке. Сдавая задним ходом не заметил стоящей машины и уперся в нее. Сигнализация второй машины не сработала, да и удара не было. Выйдя и осмотрев обе машины, никаких следов не заметил. В моей машине сидела беременная жена, которой было плохо. Взвесив все, я уехал. Через 4 дня позвонили из ГАИ и пригласили на разбор. Какие последствия могут быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам следовало хотя бы сфотографировать место ДТП и зафиксировать отсутствие повреждений.

К сожалению, весьма вероятно, что Вам будут вменять административное нарушение по 12.27 ч.2 (оставление места ДТП), наказание - лишение прав до 1,5 лет или адм. арест до 15 суток. Решение принимает судья. Вас вероятно вызывают в рамках адм. расследования для составления протокола об адм. правонарушении и дачи пояснений.

Вы твердо должны стоять на следующем:

1. Вы возможно коснулись чужой машины, но никакого материального ущерба ни этой машине, ни своей не причинили, в чем убедились лично осмотрев автомобили после инцидента, поэтому БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ДТП НЕ БЫЛО! Эта фраза должна присутствовать и в Ваших пояснениях, и в Протоколе об административном правонарушении.

2. Вы покинули место инцидента ввиду обстоятельств, связанных с самочувствием и состоянием Вашей супруги.

Если имелись свидетели инцидента, обязательно их укажите.