Замена стояка ХВС без ЖКС

• г. Хабаровск

Собственник квартиры препятствует замене стояка ХВС. Как поступить? Мотивирует своим ремонтом в сан узле.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

9-ти этажный панельный дом, дому - 36 лет, за всё время не менялся канализационный стояк в сан узле моей квартиры на 5-ом этаже, дом относится к ЖСК на стояке недавно появилась трещина, я обратился устно к председателю, который мне ответил, что стояк я должен менять сам за свои деньги с любым сантехником которым договорюсь, более того я должен уговорить жильцов на 4-ом и 6-ом этажах о необходимости замены стояка и в их квартире так же. Так ли это - замена стояка только моя проблема? Спасибо.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Стоякам ГВС И ХВС служат более 30 лет без замены. Стояк ГВС прорвало, затопило квартиры. За счет каких средств выполняется замена стояков?

По договору с УК приобрели материал для замены общедомового стояка горячего и холодного водоснабжения. На верхних этажах и в подвале стояки требуют срочной замены. Собственник квартиры на первом этаже не желает предоставить доступ к стояку, проходящему в его квартире, аргументируя недостатком времени (работа), тем, что он там не проживает, нежеланием менять стояк, нежеланием предоставить ключи родственникам, знакомым и тем более соседям (знаем друг друга давно, живём в сельской местности). Как поступить, чтобы добиться доступа к стоякам не нарушая закона?

В нашем доме построили мансарду. По общему собранию собственников от 2010 года компания-застройщик должна была заменить стояки ХВС. Однако, со второго на первый этаж замена не производилась. После неоднократных требований, застройщик договорился с ЖКС, что заменят местные сантехники. Однако день замены неоднократно затягивался. В субботний вечер произошло залитие ниже-расположенного нежилого помещения, в связи с некорректным подключением стиральной машины в нашей квартире (т. к. подключиться корректно к стояку было невозможно). Сразу после этого ЖКС произвел замену стояков в нашей квартире, в перекрытиях и в нижнем офисе. Собственник ниже расположенной квартиры потребовал 10 тысяч рублей. Мы предложили произвести ремонт своими силами. Однако собственник отказался и готовит заявление в суд. Каковы мои действия для решения вопроса в до судебном порядке? Могу ли я переложить ответственность на ЖКС и застройщика мансарды, а также сослаться на то, что сам собственник препятствовал замене общедомового стояка ХВС? Какие шаги и документы мне для этого необходимо предпринять?

Если собственник во время капитального ремонта холодного водоснабжения не пустил в квартиру для замены стояка, в результате чего стояк не был заменен, кто потом несет ответственность за возникшую протечку и за чей счет производится замена стояка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня подтекает стояк ХВС в санузле. Квартира не приватезирована. Должен ли я оплачивать замену стояка?

В подъезде меняют стояки в соответствии с кап ремонтом. Есть квартира, которая не допускает к стоякам в своей квартире. Провавомочно ли это со стороны собственника квартиры?.

1. Являются ли стоки ХВС ГВС в многоквартирном жилом доме общим имуществом ТСЖ?

2. Если да, то как определяется стоимость работ по замене стояков?

Руководитель нашего ТСЖ определяют стоимость работ по замене стояков исходя из стоимосити 1 кв.м. помещения, а не из стоимости работ по замене 1 погонного метра стояка. Получается, что при замене стояка 3 погонных метра. Собственник квартиры 100 кв.м платит больше, чем собственник кватиры 50 кв.м.

3. Имеет ли право собственник квартиры заменить стояки у себя дома самостоятельно?

Спасибо.

С уважением, Михаил Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение