Как оформить сделку по продаже квартиры в долевой собственности и получить налоговый вычет при покупке дома?

• г. Оловянная

Как нам лучше оформить сделку по продаже квартиры-у нас с мужем в долевой собственности квартира менее 3-х лет, мы хотим ее продать за 2200000 (доли по 1100000) в течении года купить дом за 1900000, как в этом случае происходит налоговый вычет, хотели продать каждый свою долю по 100000 но в основном покупатели оформляют одним договором.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если собственность совместная долевая,то можете продавать одним договором.При цене продажи не выше цены покупки налога к уплате не будет,даже если владели менее 3 лет.

Если собственность долевая,то вычет сможете получить в размере 1млн.рублей на каждого,договор-отдельно от каждого собственника.Ст.220 НК РФ.