Правомерно ли поступила страховая компания, которая отказывается выплачивать.

• г. Сургут

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. На федеральной трассе произшло ДТП, где водитель легковой а/м обгоняя меня, водителя грузовой а/м, раньше времени начал перестраиваться на правую полосу, в результате чего допустил столкновение со мной, после чего я не справился с управлением, выехал на обочину, сбил металлическое дорожное ограждение, съехал в кювет, мой а/м воссановлению не подлежит. Приехало ГАИ оформило ДТП, составили протокол по статья 12.15 часть 1 в отношении водителя легковой а/м, а в отношении меня по ст.12.33. После чего я обратился в страховую компанию, мне было отказано в выплате, сослались на то, что у нас в ДТП обоюдная вина. Правомерно ли поступила страховая компания, которая отказывается выплачивать. Посоветуйте мне пожулуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно вашего описания событий, есть все основания говорить, что страховая компания в отношении вас не права, как не правы и сотрудники ГИБДД. Точно ответить, кто виноват в наступлении имущественного вреда вашей автомашине, и потому, сказать чья страховая компания должна возмещать ущерб, можно только изучив материалы по факту ДТП.

Не правы сотрудники ГИБДД по отношению к вам из-за того, что во-первых, вы это съехали на обочину неумышленно, что исключает административную ответственность, во-вторых, "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения" (ст. 12.33 КоАП РФ) должно быть таким и на столько, что это повреждение должно "создавать угрозу безопасности дорожного движения".

Это значит, к примеру, если вы и сбили какой-нибуть там столбик на обочине, то это совсем не значит, что при отсутствии этого столбика, тут же возникнет реальная угроза безопасности движения для транспорта, которую потребуется срочно ликвидировать путем срочного вкапывания столбика обратно. Пример конечно утрированный, но по сути верный и доступный.

Удачи!