Наследство в случае развода родителей - права отца, права брата матери и родственников матери

• г. Абакан

Родители в разводе, после смерти матери отец может подавать на наследство? Есть еще два сына 10 лет и 24 года. Или всем вместе? Брат матери и родители матери могут претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после смерти супруги, переживший супруг имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества, оставшаяся часть делится в равных долях между супругом и двумя сыновьями.

Добрый день,

Наследуют очередями. Сначала первая очередь: родители, супруги (в законном браке на дату смерти), дети (все, от всех браков и внебрачные). Если только нет никого из первой очереди наследуют дальше.

Поэтому если родители в разводе, то бывший муж не может быть наследником. Наследовать в Вашем случае будут родители и сыновья.

Уважаемый Роман г.Абакан !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- наследниками Первой очереди по Закону являются в вашем случае - дети и родители вашей покойной мамы.

Кроме того, ваш отец как бывший супруг вправе в Судебном порядке требовать Раздела совместно нажитого супружеского имущества и выделения своей доли в нём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2016г