Как привлечь единственного учредителя к субсидиарной ответственности в случае наличия исполнительного листа и отсутствия денег на счете и имущества у должника (ООО)?

• г. Краснодар

Есть исполнительный лист о взыскании с ООО, должник не ликвидирован, на банкротство заявления не подавал. Какие мои действия о привлечении единственного учредителя к субсидиарной ответственности, есть ответ от ФССП об отсутствии денег на счёте и имуществе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Возможность взыскать с собственника долг, превышающий имущество ООО и его уставной капитал, возникает при банкротстве общества.

Кто подает иск на банкротство и куда всуд или арбитраж.

Для привлечения к субсидиарной ответственности учредителя лично и комплексно консультируйтесь со специалистом в банкротной тематике. Там много тонких моментов. Привлечь к субсидиарной ответственности учредителя непросто. Это возможно при соблюдении ряда условий только в ходе конкурсного производства. Вы например готовы понести расходы на банкротство должника в 200-300 тыс. руб.?

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.