Возможность оплаты за воду по нормативам - отказ управляющей компании

• г. Ярославль

В настоящее время мы оплачиваем за воду по показаниям счетчиков учета воды. Можем ли мы вернуться к оплате по существующим установленным нормативам, т.к. нам это выгоднее. Управляющая компания нам отказала в оплате по нормативам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите три заявления установленного образца в следующие инстанции: в вашу управляющую компанию, производственное объединение водоснабжения и водоотведения, а так же управление региональной тепловой сети. В заявлениях непременно укажите свой полный адрес и оставьте контактные телефоны. Все документы составляйте в двух экземплярах, один из которых возьмите себе. Не забудьте удостовериться в том, что на вашем экземпляре стоит дата принятия заявления и печать секретаря. Копия поможет вам в том случае, если оригинал будет утрачен.

В управляющей компании оформите заявку на вызов специалиста, который на законном основании отключит счетчики горячей и холодной воды и уберет пломбы. Но помните, что начисление платы за коммунальные услуги по тарифу будет производиться только по факту снятия счетчиков.

Дождитесь сотрудника ЖЭКа. В течение одного месяца с момента подачи заявления к вам должен зайти сантехник, он сделает всю работу и составит акт. Вам будут начислять оплату по тарифу с момента составления акта. Помните, что такого рода работу вам обязаны сделать бесплатно, если требуют оплатить снятие счетчиков, знайте, что это требование незаконно.

В том случае, если вам по какой-либо причине откажут в отключении счетчиков, смело обращайтесь в суд. Российское законодательство не обязывает граждан пользоваться установленными счетчиками, поэтому вы имеете полное право оплачивать холодное и горячее водоснабжение в соответствии с установленными тарифами