Требование УК о замене электросчетчика - правомерно ли и как действовать?

• г. Калуга

Меня зовут Александр. Подскажите. Ук выдала предписание на замену по сроку давности эл счётчика, который установлен в подъезде МКД. Квартира приватизирована. Правомерно ли их требование, что я должен провести замену за свой счёт? Как мне действовать? Я не знаю, на чьём балансе эл счётчик. Договора между жильцами и УК, в которой прописана ответственность у нас тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование правомерно, так как счетчик является Вашим индивидуальным счетчиком и считает электроэнергию, потребленную конкретно Вашей квартирой. Счетчик не принадлежит юридическому лицу, он принадлежит Вам. Между УК и жителями дома должен быть заключен договор управления многоквартирным домом. Запросите копию договора, если у Вас нет, - в управляющей организации. Ответственность там должна быть прописана.