Вопрос оформления договора аренды для покупателей без наличия денег

• г. Белгород

Я продаю дом нашлись покупатели, но денег пока у них нет. они хотят въехать а через пару месяцев заплатить. Как нам лучше оформить договор аренды или что? Нужно брать задаток и прописывать ли сроки. И заверить ли его у нотариуса. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ваше усмотрение, как вам будет удобно. Можно оформить аренду на несколько месяцев (если налоговики не поймают), а можно оформить продажу с последующей оплатой( это называется ипотекой). Задаток также можете брать можете не брать, все решается по соглашению сторон. Для этого и заключается договор купли-продажи, а вот сроки в обязательном порядке должны быть прописаны и ответственность за неисполнение обязательств тоже желательно предусмотреть. Законодательного требования о заверении задатка у нотариуса нет.

Удачи.