Как поступить, если банк заблокировал карту и списывает заработную плату на погашение задолженности по кредиту?

• г. Экибастуз

У меня задолженность по кредиту. Банк кредитор заблокировал мою карту по заработной плате в другом банке и списывает все что поступает на нее. Я согласен платит по договору и у меня жена инвалид второй группы. Прав ли банк и как мне поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В первую очередь, Вам необходимо выяснить причину наложенного обременения в банке, в котором у Вас открыт "заблокированный" счет. В случае, если суда действительно не было, то Вам необходимо написать заявление в соответствующий банк, выставивший "платежное требование-поручение" (ПТП) с приложением документов, подтверждающих, что счет предназначен для получения заработной платы.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Конституции РК «Гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы..." Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 115 Трудового Кодекса РК «...размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы».

При этом, необходимо сделать ссылку в своем заявлении, что в случае отрицательного ответа, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Законность выставления подобных обременений можно установить только при определении инициатора, оснований наложения, условий банковского договора и т.п. Однако, обязанность в снятии обременений бесспорна при соблюдении вышеуказанного порядка.

В любом случае, успехов Вам в разрешении данной ситуации!