Работодатель урезает зарплату без оснований - нарушение или в рамках закона?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в минимаркете, 24 часа. Совсем недавно у нас произошла кража. Один из подозреваемых в этой краже, уволился. И сейчас с двоих сотрудников снимают около 40 процентов зарплаты. Объяснили что временно, до выяснения обстоятельств. Но я предполагаю что выяснения никакого нет, так как сотрудники милиции не посещали нас, не составляли протокол и т. д. и т.п. Скажите насколько это правомерно со стороны работодателя, и если не имеют право, куда обращаться по этому вопросу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

ведь установлено администрацией магазина виновное лицо, а удерживают с Вас , ситуация абсурдна. Подайте жалобу в управление по труду

Абсолютно неправомерно, т.к. не установлена вина работников в краже.

Обратитесь с заявлением (лучше коллективным, оно убедительнее и по нему, как правило, быстрее работают) в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга (СПб, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. "А";). Опишите всю ситуацию от и до. Попросите прийти и вмешаться в ситуацию с целью обязать работодателя прекратить нарушение Ваших трудовых прав. После чего, собственно, ждите визита проверяющих.