Пенсионеру, получающему надбавку за участие в трудовом фронте, грозят лишил выплаты при оформлении группы?

• г. Москва

Мой папа 84-лет получает к пенсии надбавку, как участник трудового фронта. Сейчас он болен и ему предлагают оформить группу. Какие выплаты снимут при оформлении группы.

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе оформленная группа инвалидности не ведет к выплатам или урезаниям. Получите инвалидность - получите право выбирать, по какому виду получать пенсию. Можно будет выбрать либо одно, либо другое. В соцзащите Вам посчитают, сколько Вы будете получать пенсии по инвалидности. Если Вас это не устроит, можете отказаться от пенсии по инвалидности и получать свою родную пенсию.