08.2010 г я пришел в ОВД Дальнеконстантиновского района, чтобы узнать как идёт следствие по моему заявлению.

• г. Кстово

Господа юристы и адвокаты очень нужна ваша помощь. Я, Попов Владимир Викторович, 1983 года рождения в 1994 году с моей семьёй (Бабушка-Стародубцева Нина Георгиевна 1941 года рождения, дедушка-Стародубцев Владимир Иванович 1950 года рождения, брат-Попов Виталий Викторович 1981 года рождения, мать-Попова Галина Викторовна 1962 года рождения) были вынуждены переехать из республики Казахстан в Нижегородскую область п.г.т Дальнее Константиново (статус вынужденных переселенцев имеем). В 1995 году моя мама Попова Галина Викторовна ушла из дома и не вернулась. В 1997 году Дальнеконстантиновская администрация признала нас с братом детьми-сиротам, так как розыск наших родителей не давал результатов. Опекуном была назначена моя бабушка - Стародубцева Нина Георгиевна. В 2009 году я узнал, что мне и моему брату как детям-сиротам положено жильё социального найма. Я обратился с заявлением в Дальнеконстантиновскую администрацию но мне отказали. Затем я подал заявления в Дальнеконстантиновскую прокуратуру и вопрос был решён, меня и моего брата поставили в очередь на получения жилья под номерами 56 и 55. Очередь на получение жилья детей-сирот продвигается очень медленно, выдаются две-три квартиры в год на всю очередь. Предполагаю, мне нужно ждать своей очереди лет десять а то и больше. Сейчас я проживаю (зарегистрированы) с семьёй в Нижегородской обл. п.г.т. Дальнем Константинове дом 2 кв 2. Здание, в котором мы проживаем, принадлежит ОАО «Нижегородавтодор», где работал мой дедушка.

Мой дедушка Стародубцев Владимир Иванович, с 03.06.1997 г. по 26.08.2005 г. работал в Дальнеконстантиновском ДРСП ОАО «Нижегородавтодор» в качестве машиниста автогрейдера. 01.08.2003 год. между ОАО «Нижегородавтодор» и Стародубцевым Владимиром Ивановичем был заключен коммерческий договор найма жилого помещения. Согласно которому нашей семье предоставлено помещение, состоящие из 2-х комнат, без удобств кв №2 общей площадью 40 кв. метров, находящееся на втором этаже здания конторы Дальнеконстантиновского ДРСП ОАО «Нижегородавтодор». В остальных квартирах №1, №3 и №4 некто не проживает.

26 Августа 2005 г., находясь на рабочем месте, в результате несчастного случая, погиб мой дедушка Стародубцев Владимир Иванович при производстве дорожных работ. Теперь «Нанимателя» нет в живых, меня и мою семью просят в устной форме освободить жилое помещения, в связи с ликвидацией филиала Дальнеконстантиновского ДРСП ОАО «Нижегородавтодор».

05.04.2010 г. мне по почте пришло уведомление из ОАО «Нижегородавтодор» о том, что 15.04.2010 г. в помещении, где я проживаю, электроснабжение будет полностью отключено, в связи с полным прекращением деятельности и консервацией Д-Константиновского ДРСП ОАО «Нижегородавтодор». А так же в этом письме меня просят заключить договор на электроснабжение с ОАО «Нижновэнерго». Я, написал заявление в ОАО «Нижновэнерго» о заключении договора на электроснабжение, но мне отказали, так как у меня нет документа на собственность жилья. 18.05.2010 г. к нам пришёл сотрудник ОАО «Нижегородавтодор», представился энергетиком и подал мне уведомление о прекращении подачи электричества в квартиру. В тот же день у нас отключили электроснабжение. 18.05.2010 я, написал заявления в Дальнеконстантиновскую прокуратуру. В ответе написано, что факта о незаконном отключении электроснабжения со стороны ОАО «Нижегородавтодор» - нет, так как ОАО «Нижегородавтодор» расторгнул договор на электроснабжение с ОАО «Нижновэнерго» на законных основаниях. И нужно заключить договор непосредственного управления домом, а также присоединение к электрическим сетям. Заключить договор непосредственного управлением домом у меня и моей семьи нет возможности и денежных средств, так как здание ОАО «Нижегородавтодор», площадью 392 кв. метра отапливается от электрического котла и мне нужно будет платить от 14000 до 20000 руб. в месяц за отопление в зимнее время. С 18. 05. 2010 я и моя семья проживает без электроснабжения.

1 июня 2010 г. к нам пришли двое сотрудников ОАО «Нижегородавтодор» - женщина, представилась юристом и мужчина, представился менеджером Андреем. От юриста я получил на руки требование, подписанное ген. директором ОАО «Нижегородавтодор» - Ручка В. В., о выселении нас из квартиры в течении трёх месяцев, которую я со своей семьёй занимаю на праве договора коммерческого найма с 1 августа 2003 г. Срок договора истекает в 2013 г. (в соответствии со ст. 683 ГК РФ), и мы не хотим расторгать данный договор, так как другого жилья у моей семьи нет. Кроме того со стороны юриста и менеджера Андрея звучали угрозы о применении психологического и физического насилия ко мне и моей семье, которые мы воспринимаем реально. Фактически нас принуждают совершить сделку в ее гражданско-правовом понятии (ст.153 ГК РФ). Решать проблему в суде ОАО «Нижегородавтодор» о выселений не хочет. После каждого посещения представителями ОАО «Нижегородавтодор», у моей бабушки ухудшается самочувствие, мы ей постоянно вызываем скорую помощь, так как её здоровье вызывает очень серьёзное опасение. В действиях руководителя ОАО «Нижегородавтодор» Ручка В.В., юриста, а также менеджера Андрея усматриваются признаки состава преступления по ч.2 ст. 179; ст. 215.1; ст.330. УК РФ.

07.06.2010. я. подал заявление о преступлении (ч.2 ст. 179; ст. 215.1; ст.330. УК РФ) в следственный комитет при прокуратуре Нижегородской области. В течение месяца не было принято никаких мер. 12.07.2010 я опять поехал в следственный комитет при прокуратуре Нижегородской области, где мне разъяснили, что моё заявления было отправлено в ОВД города Богородск Нижегородской области с последующей передачей в ОВД Дальнеконстантиновского района. 14.07.2010 я обратился в ОВД Дальнеконстантиновского района по поводу заявления, но мне ответили, что заявления не поступало.

26.07.2010 г. меня вызвали в ОВД Дальнконстантиновского района, где был проведен допрос (больше из членов семьи некого не допрашивали). 11.08.2010 г я пришел в ОВД Дальнеконстантиновского района, чтобы узнать как идёт следствие по моему заявлению. Следователь сообщил мне, что материал проверки КУСП 1265 по моему заявлению на основании указания Прокурора Дальнеконстантиновского района от 04.08.2010 у него забрали и было направлено по подследственности в Богородский следственный отдел следственного управления по Нижегородской области (ну в общим как я понял замяли моё дело). Сейчас я со своей семьёй живём в нервном напряжении, так как мы можем попасть в статус бомжей, без жилья, соответственно без прописки и никто не знает, когда закончатся эти издевательства. Денежных средств чтоб нанять хорошего адвоката у меня и семьй нет приходится самому разбираться в законодательстве Р.Ф. У меня растёт 2-х летняя дочь и я представить не могу куда нам идти с моей семьёй, так как зимой без электричества, тепла и воды жить НЕ ВОЗМОЖНО!

Прошу помочь мне советом как можно выти из этой проблемы. Я очень буду ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый вечер, Владимир. В сложившейся ситуации Вам необходимо следует предпринять следующее.

Во-первых, собрав все письменные претензии о Вашем выселении ВЫ можете обратиться с иском в суд с требованием о признании незаконными действия ОАО "Нижегородавтодор" и заключении с Вашей семьей нового договора найма на новый срок (нужно приобщить документы о том, что Ваша семья имеет статут вынужденных переселенцев, документы о возрасте и заболеваниях бабушки, о том, что ВЫ женаты и имеете малолетнего ребенка, выписку из ФРС о том, что у Вас в собственности нет жилья).

Второе. ВЫ можете обратиться с пакетом этих же документов в Управление по учету и распределнию жилья (для начала в Кремль, корпус 5), сказав, что ВАша семья срочно нуждается в жилье.

Третье: обратиться с пакетом этих же документов в Прокуратуру области.

С уважением, М.Сморгунова