Как привлечь соседей к ответственности, если они прячут конфорки от общей плиты в общежитии?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Говоря об общежитии, Вы имеете в виду именно общежитие или речь всё же идёт о коммунальной квартире, т.к. разница всё же имеется? Общежитие согласно ч. 1 ст. 94 ЖК РФ предназначено для для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Соответственно комнаты в общежитии, являясь жилыми помещениям специализированного жилищного фонда, предоставляются по договору найма такого жилья в соответствии со ст. 100 ЖК РФ.

В то время как коммунальная квартира может предоставляться по договору аренды между гражданами либо находиться в частной собственности.

На основании ч. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

При этом согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии с ч. 5 ст. 42 ЖК РФ собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Таким образом, ни один жилец многоквартирной квартиры не может единолично распоряжаться и владеть общим имуществом. Соответственно действия Ваших соседей незаконны.

При этом согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вам нужно обсудить с соседями правила пользования общей плитой, при необходимости заключить письменное соглашение. Если не согласятся, предупредить, что Вы обратитесь в суд и все судебные расходы будут взысканы с них как с ответчиков.

Соответственно, если не согласятся, то обращаться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом (не только плитой, а всем общим имуществом, всё указывайте, если придётся подавать иск) в коммунальной квартире.