Сейчас он очень болен и хотел бы продать свою часть дома полученного в наследство.

• г. Сызрань

Помогите пожалуйста. 7 лет назад дядя вступил в наследство, но не оформил. Сейчас он очень болен и хотел бы продать свою часть дома полученного в наследство. Но второй наследник (сестра) категорически отказывается допускать его в дом, все документы, ключи от дома находятся у нее, на контакт идти отказывается. Что нам делать в данной ситуации? Наследство: жилой дом с участком, двое наследников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся! Необходимо сделать следующее: 1) оформить до конца права на данное имущество. Какие конкретно действия здесь необходимы - зависит от того, на каком этапе дядя остановился в процессе вступления в наследство. Если не получено свидетельство о праве на наследство, то получить его у того нотариуса, в чьем производстве находилось наследственное дело. Если свидетельство о праве на наследство было получено, то зарегистрировать право собственности в учреждении государственной регистрации прав; 2) обратиться ко второму наследнику с иском об устранении препятствий в пользовании данным домовладением и о разделе домовладения в натуре. После вынесения судом решения о разделе домовладения можно будет предметно говорить о продаже (конечно, попытаться продать долю в праве собственности на данное имущество можно будет и раньше, после получения свидетельства о государственной регистрации дядиной доли в праве собственности, но сомнительно, чтобы кто-либо из потенциальных покупателей заинтересовался этим домом до раздела, наличие конфликта многих может отпугнуть).

Если данные действия дядя не может совершить самостоятельно вследствие болезни, то он может выдать другому лицу (напр., Вам) доверенность на совершение этих действий. Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

С уважением, А.Д.Руслин.