Куда деваются оставшиеся пенсионные деньги, начисленные работающим пенсионерам в августе?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Очень хотелось бы знать куда деваются пенсионные деньги, оставшиеся после начисления работающим пенсионерам максимальных три бала в августе?

Ответы на вопрос (4):

Никуда не деваются деньги, заработанные пенсионером.

Их пенсионер получает вне зависимости, подавал он заявление или нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 19 указывает:

"Размер доли страховой пенсии по старости подлежит перерасчету на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в связи с увеличением суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера доли страховой пенсии по старости при ее назначении, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящей частью. Указанный перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года".

Августовский перерасчет пенсий производится по новым нормам – в баллах, в которые переводятся суммы страховых взносов, уплаченных работодателями.Три балла за календарный год начисляется при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты . Если за год работающий пенсионер заработал даже более трёх баллов,то для расчета прибавки будут учтены всё равно только три балла. Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая определена на 2016 год – 74 рубля 27 копеек. В итоге, максимальная прибавка – 222 рубля 81 копейка.

В дальнейшем, когда пенсионер станет неработающим, будет произведено увеличение размера его страховой пенсии с учётом всех прошедших плановых индексаций и ему ежемесячно начнёт выплачиваться уже этот увеличенный размер пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте. Правила распределения страховых взносов и отражения их на индивидуальном лицевом счете гражданина четко определены Федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Добрый день Дмитрий,

Начиная с 2016 года августовский перерасчет пенсий будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах. Максимальная прибавка к пенсии будет ограничиваться тремя баллами, умноженными на стоимость балла.(статья 18 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). Сумма страховых взносов, оставшаяся после перерасчета страховой части пенсии будет идти на выплату пенсий.