Мошенничество и несправедливость - что делать, если подставил начальство и обвиняют в краже денег в магазине?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: работаю продавцом-кассиром в магазине, на днях произошел инцидент - мошенник, под видом лица, представляющего начальство, вынес из магазина определенную сумму денег, которые я лично ему передала. В магазине стоят камеры наблюдения, которые именно в этот день, как выяснилось, не работали, со слов начальства - и по моей вине тоже, отсюда мне приписывается еще и соучастие в этом деле. Искать этого человека директор магазина не собирается, с меня хотят высчитать украденную сумму денег, предворительно взяв расписку о своевременной выплате. Официально на эту должность я не устрена, трудовой договор не подписывала, никаких документов о несении материальной ответственности тоже. В данный момент начальство настаивает на встрече и обсуждении данного вопроса, с целью поэтапной выплаты мною этой суммы. Как мне следует поступить в этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Отрицать любое соучастие. Чем тверже, тем лучше. Тем более, что у Вас нет ни трудового договора, ни договора о полной материальной ответственности, ни должностной инструкции (как я уже сам понял). Можете поступать как угодно, но соглашаться на условия начальства и тем более писать расписку - не стоит. Не исключено, что Вас элементарно подставило то же начальство. Не просто же так к Вам явился мошенник "под видом лица, представляющего начальство", да еще и в тот момент, когда камеры не работали, да еще и искать его начальство не собирается. Задумайтесь...

Анна, ничего себе инцидент. Начальство должно было бы заявить в милицию и она бы уже разбиралась с этим делом. Но и этого оно не сделало.Думаю, над этим так же надо задуматься.

Здравствуйте, Анна.Прежде всего в Вашем случае не нужно предпринимать никаких самостоятельных действий.Как я поняла уголовного дела по данному факту не возбуждалось, следовательно ни о каком соучастии не может быть и речи.Давать какие-либо расписки тоже не стоит.Я Вам настоятельно рекомендую обратиться с личным визитом к юристу