Юридическая ответственность и возможные способы воздействия на сотрудника, высказывающего негативное мнение о коллегах в общественных ситуациях

• г. Пенза

Ответьте, пожалуйста! Несёт ли какую-либо юридическую ответственность и есть ли какие-то способы воздействия на сотрудника, неоднократно публично негативно высказывавшийся о профессиональных качествах своих коллег, указывая конкретные имена в присутствии равных по статусу, а так же в присутствии клиентов и младшего персонала, тем самым, заставляя окружающих усомниться в профессионализме критикуемого?

Ответы на вопрос (1):

Никакой юридической ответственности этот сотрудник не несет.

Если только обратное не записано в его трудовом договоре.