Скажите может ли сестра при продаже квартире или обмене иметь какую то долю?

• г. Электросталь

У меня такой вопрос: в двухкомнатной квартире (квартира не приватизирована) прописаны мать и сын (совершено летний), мать умирает и сын остается один в квартире в которой он прописан, ну у него есть родная сестра которая там не прописана. Скажите может ли сестра при продаже квартире или обмене иметь какую то долю?

Ответы на вопрос (1):

Данную квартиру пока нельзя ни продать, ни обменять, поскольку она не принадлежит брату на праве собственности, он пользуется ей только на основании договора соц найма. Для распоряжения данной квартиры необходимо ее приватизировать. Если сестра не стоит на регистрационном учете в данной квартире, то она не имеет права приватизировать данную квартиру, а значит и не будет иметь никаких прав в случае ее продажи после приватизиции братом.