Моей подруге вручили уведомление под роспись в конце мая о том, что с 30 июля упраздняется ее должность.

• г. Санкт-Петербург

Относительно увольнения по инициативе работодателя. Моей подруге вручили уведомление под роспись в конце мая о том, что с 30 июля упраздняется ее должность. А 17 июня вручили дополнение к этому уведомлению о том, что по графику отпусков у нее отпуск с 19 июля по 15 августа и последним ее рабочим днем будет 16 августа. После получения дополнения она обратилась в отдел кадров за приказом, но ей сказали, что приказ будет выпущен 16 августа. Вопрос: считается ли врученное ей уведомление предупреждением о высвобождении и второй вопрос можно ли вручать уведомление без приказа, имеет ли уведомление силу приказа? Можно ли как-то оспорить этот вопрос в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Локальным актом, на основании которого выдается уведомление является приказ. Приказ об отпуске должен был быть вынесен до отпуска, то есть, до19 июля, работника должны с ним ознакомить под расписку. Можно обратиться с заявлением в отдел кадров о выдаче приказа. Если откажут, лучше обратиться в Гострудинспекцию с жалобой - будет быстрее.