Можно ли курить у себя на балконе? Соседка с верхнего этажа возмущается.

• г. Тамбов

Можно ли курить у себя на балконе? Соседка с верхнего этажа возмущается.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, . Имеется перечень мест, в которых дымить запрещено – это муниципальные учреждения, общие помещения многоквартирных домов (к которым лоджии не относятся) и прочие объекты. Балкон же является частной собственностью, и владелец волен заниматься там тем, чем пожелает нужным. Имеется оговорка о том, что все действия собственника не должны мешать соседям. Для того, чтобы доказать вред от курящих соседей, необходимо обратиться в ЖКХ, а затем и привлечь участкового. Но какого результата можно добиться, действуя по данной схеме? Вероятней всего, любители подымить получат только предупреждение. Даже оштрафовать за какие-либо деяния, производимые собственником на своей территории, крайне затруднительно. Следовательно, можно курить на балконе или лоджии, а вот в подъезде нельзя.