Как осуществить одновременную передачу квартиры от мужа жене, а затем от жены сыну и какие налоги при этом придется уплатить

• г. Санкт-Петербург

Как можно подарить квартиру на 3-е лицо одной сделкой? А именно: муж дарит мне квартиру, а я своему сыну. Это возможно? Придётся ли платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, одной сделкой не получится. Муж дарит Вам. Переход права собственности на Вас регистрируют в Росреестре. Потом сможете сыну подарить.

Чтобы Вам подарить квартиру сыну, необходимо чтобы право собственности у Вас было, т.е. гос. регистрация должна пройти, документы должны быть получены, в таком случае Вы можете также подарить квартиру. Так как все стороны сделок близкие друг другу люди то налог не будет платиться.

Здравствуйте, Наталья!

Сын несовершеннолетний? Сколько ему лет? Если до 14 лет, то вы действуете за него при сделке дарения - принимаете дар.

(То есть, муж дарит ребёнку, а вы действуете за ребёнка как законный представитель).

Если от 14 до 18 лет, то сын действует в сделке дарения с согласия матери - принимает дар.

Налога с дарения здесь не будет между близкими родственниками.

Удачи Вам.