Как решить проблему с выездом на отдых за границу без согласия бывшего супруга?

• г. Владимир

Прошу помочь найти решение по такому вопросу. Разошлись с мужем, когда ребенку было 2 месяца, сейчас ему 7 лет. Алименты по суду с его организации приходят в течении последнего года. На суде вынесли решение не в % оплата, а 2500 р ежемесячно, т.к. он скрывал доходы и вообще показывал, что не работает. Сейчас вопрос и проблема в том, что я не могу выехать с ребенком на отдых за границу без его согласия. Как этот вопрос можно решить? Может есть возможность официального отказа от ребенка или еще чт, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,

А у Вас ограничение на выезд? Или супруг установил официальный запрет на выезд без его согласия?

Один из родителей вправе выезжать за границу с ребёнком без согласия второго родителя.

Ольга! В страны шенгена выезд без согласия второго родителя невозможно, как я прочитала. Ограничение на выезд от него лично нет и он не устанавливал официальный запрет на выезд без его согласия. Поэтому и хочу решить вопрос о выезде без его участия в страны шенгена.

Законы РФ не требуют оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Но если это требуется для визы - обязательное условие, установленное отдельным государством для въезда....никак Вы это не обойдёте. Только через лишение его прав.

Ольга, именно поэтому я и задала вопрос, как законно лишить его родительских прав или оформить оказ, с его стороны, что именно он должен указать в документе об отказе, чтобы суд удовлетворил иск? Потому как я прочитала, что должна быть какая-то веская причина, когда суд примет заявление об отказе и удовлетворит его? Что это за причины не понятно в законодательстве мне.

как вариант обратится в суд о об устранении препятствий со стороны отца в выезде ребенка за границу на конкретный период в конкретную страну. в судебном порядке получить разрешение и выезжать.