Процедура отказа от отцовства при разводе - условия и необходимые документы

• г. Москва

Расскажите пожалуйста а может ли отец, находящийся в разводе САМ подать на отказ от отцовства? Если да то на каких суловиях? Какие при этом необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого понятия - отказ от отцовства. Можно оспорить отцовство, если он сомневается. что является отцом ребенка, можно лишить родинтельских прав. Сам отец не может отказаться от ребенка. Следует учитывать, что лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов на ребенка.

Сам по себе отказ от родительских прав Семейным кодексом России не предусмотрен. Равным образом отец не может выступать и истцом, и ответчиком в деле о лишении родительских прав. Согласно ст.70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). С уважением,