Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны у моих родителей в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

• г. Оренбург

Я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны у моих родителей в 2-х комнатной неприватизированной квартире. На данный момент живу с мужем в другом месте. Можем ли мы с ребенком унаследовать квартиру родителей, если в ней прописан брат, у которого временная прописка, а сестра имеет свой частный дом.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы говорить о возможности наследования, квартиру следует приватизировать. На сегодняшний день, квартира не приватизирована и не может быть объектом наследования, поскольку принадлежит государству, а не лицам, проживающим в ней.

Квартира находится в собственности города - поэтому наследовать ее невозможно. наследовать можно только частную собственность. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Однако сделать это Вы можете только по согласованию со всеми теми, кто прописан в квартире. С уважением