Заверяет нотариус сделку купли-продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру. У Продавца не все готовы документы, но он хочет взять у нас деньги за квартиру до передачи документов р Росреестр, т.к. сам находится в цепочке на покупку квартиры. Он предлагает оформить деньги нотариально. Подскажите, стоит ли так делать? Заверяет нотариус сделку купли-продажи квартиры? Если нет, тогда что он может заверить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Николай! Ни в коем случае этого не делайте! Для сопровождения сделки воспользуйтесь помощью адвоката и не делайте без него ни одного шага.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

В данном случае можно оформить предварительный договор к-пр. с условием задатка на сумму предоплаты. Такой договор не подлежит гос.регистрации и обязательному нотариальному удостоверению и может быть составллен в простой письменной форме у адвоката. Стоит или нет так делать, решать только Вам, исходя из правового анализа конкретной ситуации и существенности интереса к совершению данной сделки на предлагаемых покупателем условиях. Рекомендую обратиться за очной консультацией и сопровождением сделки к адвокату.

С уважением.

Здравствуйте, Николай. Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи с условием задатка, договор о задатке в счет предоплаты за кв-ру и, естественно, оформить расписку на сумму задатка. Эту сумму задатка Ваш продавец и передаст за свою покупку. Сделка купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению, она регистрируется только в Росреестре, и считается заключенной с момента ее регистрации, т.е. когда Свидетельство о регистрации права и переходе права будет оформлено. Нотариус может заверить расписку на передачу Вами денежн. средств, но она и без этого имеет законную юридическую силу, если оформлена верно.